Winter

Veranstaltungskalender

Grün = Feiertage / Bezirksgemeinden / Abstimmungen / Wahlen


Februar 2024

Mi
28.02.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
28.02.
OsteoFit Osteoporosegynmastik

März 2024

Fr
01.03.
LET'S GO BIG BAND im Mauz
Fr
01.03.
– 05.04.Chäs- & Ländler-Plausch
Sa
02.03.
TC Crows
Sa
02.03.
Papiersammlung in Einsiedeln
Sa
02.03.
Let's go Big Band Einsiedeln: Frank Sinatra Night
So
03.03.
Abstimmung
So
03.03.
Kantonsrats- und Regierungsratswahlen
 
Di
05.03.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
06.03.
Die Zauberlaterne (der Filmklub für Kinder ab 6 - bis 12 - Jahre)
Mi
06.03.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
06.03.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
07.03.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
07.03.
Pilates
Fr
08.03.
Tennisclub Einsiedeln - Generalversammlung
Fr
08.03.
Spielabend für Erwachsene - Ludothek Einsiedeln
Sa
09.03.
Konzert des Orchestervereins Einsiedeln
Sa
09.03.
Frühjahrskonzert - Orchesterverein Einsiedeln
Sa
09.03.
TC Crows
So
10.03.
PIPPO POLLINA im Mauz
So
10.03.
Einsiedler Modellbörse - Modelleisenbahn-Club Einsiedeln
 
Di
12.03.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
13.03.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
13.03.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
14.03.
Papiersammlung in Trachslau
Do
14.03.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
14.03.
Pilates
Sa
16.03.
Jahreskonzert Musikverein Euthal
Sa
16.03.
Papiersammlung in Bennau
 
Di
19.03.
Josefstag
Do
21.03.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
21.03.
Pilates
Sa
23.03.
TC Crows Live Music Catstrikes
So
24.03.
Firet mit üs 90 Jouhr Bennauer Chilächour
 
Do
28.03.
Hoher Donnerstag
Do
28.03.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
28.03.
Pilates
Fr
29.03.
– 01.04.Ostern
Sa
30.03.
Osterateliers für Familien
So
31.03.
Traditionelle Osterkonzerte: Himmel voller Geigen

April 2024

 
Mo
01.04.
Erstkommunion in Gross
Di
02.04.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
03.04.
Saisonstart Laufträff Einsiedeln
Mi
03.04.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
03.04.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
04.04.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
04.04.
Pilates
Fr
05.04.
– 06.04.Jugendmusik Einsiedeln - Jahreskonzert
Sa
06.04.
TO ATHENA im Mauz
So
07.04.
Erstkommunion in Bennau
So
07.04.
Erstkommunion in der Klosterkirche
So
07.04.
Erstkommunion in Egg
 
Di
09.04.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
10.04.
Die Zauberlaterne (der Filmklub für Kinder ab 6 - bis 12 - Jahre)
Mi
10.04.
Laufträff Einsiedeln
Mi
10.04.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
10.04.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
11.04.
Spielabend für Erwachsene - Ludothek Einsiedeln
Do
11.04.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
11.04.
Pilates
Sa
13.04.
Musig i dä Beiz: Déjàvu
So
14.04.
Nachwahlen Regierungsrat sowie Bezirks- und Gemeinderatswahlen
 
Di
16.04.
Bezirksgemeinde
Di
16.04.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
17.04.
Laufträff Einsiedeln
Mi
17.04.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
17.04.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Mi
17.04.
Tauffamilien-Vorbereitung
Do
18.04.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
18.04.
Pilates
Fr
19.04.
Jüüzli Musical - Musikschule Einsiedeln
Fr
19.04.
– 21.04.Schwyzer Kulturwochenende - Verein SchwyzKulturPlus
Sa
20.04.
Berufsmesse Einsiedeln/Ybrig - Gewerbeverein Einsiedeln
Sa
20.04.
WMC-Konzert: Young Artists
Sa
20.04.
Papiersammlung in Einsiedeln
So
21.04.
Blaskapellentreffen der Blaskapelle Etzel-Kristall
 
Di
23.04.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
24.04.
Laufträff Einsiedeln
Mi
24.04.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
24.04.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Mi
24.04.
Kids-Day der Ludothek
Do
25.04.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
25.04.
Pilates
Fr
26.04.
– 27.04.Let's Fetz / Let's Comedy
So
28.04.
Frühlingskonzert Feldmusik Gross
 
Di
30.04.
Rückenwell Rückengynmastik

Mai 2024

Mi
01.05.
Laufträff Einsiedeln
Mi
01.05.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
01.05.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
02.05.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
02.05.
Pilates
Fr
03.05.
– 04.05.Maifäscht Euthal
 
Di
07.05.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
08.05.
Viertelswallfahrt
Mi
08.05.
Laufträff Einsiedeln
Mi
08.05.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
08.05.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
09.05.
Auffahrt
Do
09.05.
Musig-Brönsch
Sa
11.05.
Musig i dä Beiz
Sa
11.05.
Konzertnacht der Brass Band MG Willerzell
Sa
11.05.
– 12.05.Einsiedler OL-Weekend
Sa
11.05.
– 12.05.33. Jungtierschau Ornithologischer Verein Einsiedeln
So
12.05.
Muttertagsgottesdienst
So
12.05.
21. Seifenkisten-Derby Einsiedeln
 
Di
14.05.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
15.05.
Laufträff Einsiedeln
Mi
15.05.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
15.05.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Mi
15.05.
Tauffamilien-Vorbereitung
Do
16.05.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
16.05.
Pilates
Sa
18.05.
– 20.05.Pfingstweekend Pfarrei Einsiedeln
So
19.05.
– 20.05.Pfingsten
 
Di
21.05.
Hoffmanns Erzählungen
Di
21.05.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
22.05.
Die Zauberlaterne (der Filmklub für Kinder ab 6 - bis 12 - Jahre)
Mi
22.05.
Laufträff Einsiedeln
Mi
22.05.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
22.05.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
23.05.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
23.05.
Pilates
Sa
25.05.
Welttheater Volksfest!
Sa
25.05.
MAUZ-FEST - DIE GROSSE PARTY FÜR DIE MAUZ-FAMILIE
Sa
25.05.
FLOHMARKT Paracelsuspark beim alten Schulhaus
 
Di
28.05.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
29.05.
Laufträff mit Start in Euthal
Mi
29.05.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
29.05.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
30.05.
Fronleichnam
Do
30.05.
Fronleichnam - Gottesdienst

Juni 2024

 
Mo
03.06.
Frühlingsmarkt
Di
04.06.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
05.06.
Heilkräuter-Wanderung Moor Schwantenau Biberbrugg bei Einsiedeln
Mi
05.06.
Laufträff Einsiedeln
Mi
05.06.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
05.06.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
06.06.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
06.06.
Pilates
Sa
08.06.
Red Bull 400 Einsiedeln (Provisorisch)
Sa
08.06.
Firmung
Sa
08.06.
– 09.06.Agility Meeting KV Einsiedeln
So
09.06.
Abstimmung
So
09.06.
Nachwahlen Bezirks- und Gemeinderäte
 
Di
11.06.
Rückenwell Rückengynmastik
Di
11.06.
– 07.09.100 Jahre Welttheater Einsiedeln
Mi
12.06.
Laufträff Einsiedeln
Mi
12.06.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
12.06.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
13.06.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
13.06.
Pilates
Fr
14.06.
– 15.06.Grosser Gaudi
Sa
15.06.
Papiersammlung in Einsiedeln
Sa
15.06.
Papiersammlung in Bennau
Sa
15.06.
– 16.06.Schwyzer Kantonal Turnfest 2024 in Einsiedeln
 
Di
18.06.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
19.06.
Laufträff Einsiedeln
Mi
19.06.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
19.06.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
20.06.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
20.06.
Pilates
Sa
22.06.
– 23.06.Schwyzer Kantonal Turnfest 2024 in Einsiedeln
Sa
22.06.
– 23.06.Dorfständli Feldmusik Gross
 
Mi
26.06.
Die Zauberlaterne (der Filmklub für Kinder ab 6 - bis 12 - Jahre)
Mi
26.06.
Laufträff Einsiedeln
Do
27.06.
Papiersammlung in Trachslau
Do
27.06.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
27.06.
Pilates
Do
27.06.
Blutspenden - Samariterverein Einsiedeln
Fr
28.06.
– 30.06.Grümpi FC Einsiedeln
Sa
29.06.
FLOHMARKT Paracelsuspark beim alten Schulhaus

Juli 2024

 
Mi
03.07.
Bezirkswallfahrt
Mi
03.07.
Laufträff Einsiedeln
Do
04.07.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
04.07.
Pilates
 
Mi
10.07.
Laufträff Einsiedeln
 
Mo
15.07.
– 19.07.Outdoorcamp Einsiedeln
Mi
17.07.
Laufträff Einsiedeln
Sa
20.07.
SOMMER-FLOHMARKT Hauptstrasse
So
21.07.
Galakonzert Pierre Cochand im Kloster Einsiedeln
 
Mi
24.07.
Laufträff Einsiedeln
 
Mi
31.07.
Laufträff Einsiedeln

August 2024

Do
01.08.
Bundesfeiertag
Do
01.08.
Bundesfeiertag mit Feldmusik Gross
 
Mi
07.08.
Laufträff Einsiedeln
 
Mi
14.08.
Laufträff Einsiedeln
Do
15.08.
Maria Himmelfahrt
Sa
17.08.
Papiersammlung in Einsiedeln
Sa
17.08.
36. Sihlseelauf Einsiedeln
Sa
17.08.
Kinderfest Einsiedeln
So
18.08.
20. Internationales Drehorgelfestival Einsiedeln
So
18.08.
Segensfeier zum Schulstart
 
Mi
21.08.
Laufträff Rothenthurm
Sa
24.08.
SOMMER-FLOHMARKT Hauptstrasse
So
25.08.
– 27.08.Chilbi
 
Mo
26.08.
– 27.08.Verenamarkt
Mi
28.08.
Heilkräuter-Wanderung Moor Schwantenau Biberbrugg bei Einsiedeln
Mi
28.08.
Laufträff Einsiedeln
Mi
28.08.
– 31.08.Pilz-Anfängerkurs in Einsiedeln

September 2024

 
Mi
04.09.
Laufträff Einsiedeln
 
Mi
11.09.
Laufträff Einsiedeln
Sa
14.09.
Engelweihe
 
Mo
16.09.
Bezirksgemeinde
Mi
18.09.
Laufträff Einsiedeln
Fr
20.09.
– 22.09.BikeSide Einsiedeln - Mountainbike Festival - Verein Iron Bike Race Einsiedeln
Sa
21.09.
Papiersammlung in Einsiedeln
So
22.09.
Abstimmung
 
Di
24.09.
Viehausstellung
Mi
25.09.
Laufträff Einsiedeln
Do
26.09.
Blutspenden - Samariterverein Einsiedeln
Sa
28.09.
FLOHMARKT Paracelsuspark beim alten Schulhaus

Oktober 2024

 
Mi
02.10.
Laufträff Einsiedeln
 
Mo
07.10.
Gallusmarkt
Mi
09.10.
Laufträff Einsiedeln
 
Mi
16.10.
Letzter Laufträff der Saison
Sa
19.10.
Papiersammlung in Einsiedeln
Sa
19.10.
Papiersammlung in Bennau
Sa
19.10.
FLOHMARKT Paracelsuspark beim alten Schulhaus
Sa
19.10.
Tauffamilien-Vorbereitung
 
Mi
23.10.
Abschlusshöck Laufträff Einsiedeln
Sa
26.10.
urchix - underwäx (Jubiläum 75 Jahre Waldstatt-Echo 2024)

November 2024

 
Fr
01.11.
Allerheiligen
Sa
02.11.
Unterhaltungskonzert Musikgesellschaft Konkordia
So
03.11.
Unterhaltungskonzert Musikgesellschaft Konkordia
 
Mo
11.11.
Martinimarkt
Mi
13.11.
Tauffamilien-Vorbereitung
Sa
16.11.
– 17.11.Jahreskonzert Feldmusik Gross
 
So
24.11.
Abstimmung

Dezember 2024

 
So
08.12.
Maria Empfängnis
 
Di
10.12.
Bezirksgemeinde
Sa
14.12.
Papiersammlung in Einsiedeln
So
15.12.
Adventskonzert
 
Di
24.12.
– 26.12.Weihnachten
Fr
27.12.
Adventsfensterlauf
 
Di
31.12.
– 01.01.Silvester/Neujhar

Mai 2025

 
Di
06.05.
Polysportcamp Einsiedeln
 
Fr
30.05.
– 01.06.Fest der Musik 2025
Bezirksverwaltung Einsiedeln
Hauptstrasse 78 / Postfach 161
8840 Einsiedeln
055 418 41 20
)veg7rwc/alv9tun3ngi6@be5ezo,irj%ken1iny*sig)edy6elz/n.s7chk

Schulverwaltung Einsiedeln
Nordstrasse 17, Postfach 463
8840 Einsiedeln
055 418 42 42
/scn*huq4lve'erk,wav7ltw.unb(g@x8beo5ziv0rki3eiy%nsm.iea7deh0lnq#.cr#hu
Wir verwenden Cookies und Analyse Tools, um die Nutzerfreundlichkeit der Internet-Seite zu verbessern. Infos: Datenschutzerklärung.