Direkt zur Startseite
Direkt zur Navigation
Direkt zum Inhalt
Direkt zum Kontakt
Direkt zur Sitemap
Direkt zur Suche
Frühling
kloster
weihnachtsmartk 2 bearbeitet
walti einsiedeln
einsiedeln
sonneruntergang winter
Home
Verwaltung
Politik
Wirtschaft
Schulen
Kultur / Leben
Online-Schalter
Portrait
Wo ist was?
Freizeitangebote
Kulturkommission
Kulturverzeichnis
Veranstaltungen
Veranstaltungskalender
Veranstaltung erstellen
Impressionen
Wetter
Webcam
Veranstaltungskalender
x
Kategorie-Filter ...
Ausstellung
Bildung
Familie/Kinder
Fasnacht
Feiertage
Konzert
Kultur
Kunst
Lesung/Vorträge
Märkte
Musikschule
Papier- Textilsammlung
Politik/Bezirksverwaltung
Religion
Senioren
Soziales
Spiel/Spass
Sport/Gesundheit
Theater/Kino
Versammlung
Weiterbildung/Kurse
Wirtschaft
Grün = Feiertage / Bezirksgemeinden / Abstimmungen / Wahlen
März 2024
Di
19.03.
Josefstag
Do
21.03.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
21.03.
Pilates
Sa
23.03.
TC Crows Live Music Catstrikes
So
24.03.
Firet mit üs 90 Jouhr Bennauer Chilächour
Di
26.03.
KISS Café in der Rösterei Drei Herzen
Di
26.03.
– 01.04.
Circus Medrano
Do
28.03.
Hoher Donnerstag
Do
28.03.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
28.03.
Pilates
Fr
29.03.
– 01.04.
Ostern
Sa
30.03.
Osterateliers für Familien
So
31.03.
Traditionelle Osterkonzerte: Himmel voller Geigen
April 2024
Mo
01.04.
Erstkommunion in Gross
Di
02.04.
Rückenwell Rückengynmastik
Di
02.04.
– 06.04.
Einsiedeln Putzätä
Mi
03.04.
Saisonstart Laufträff Einsiedeln
Mi
03.04.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
03.04.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
04.04.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
04.04.
Pilates
Fr
05.04.
– 06.04.
Jugendmusik Einsiedeln - Jahreskonzert
Sa
06.04.
TO ATHENA im Mauz
So
07.04.
Erstkommunion in Bennau
So
07.04.
Erstkommunion in der Klosterkirche
So
07.04.
Erstkommunion in Egg
Di
09.04.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
10.04.
Die Zauberlaterne (der Filmklub für Kinder ab 6 - bis 12 - Jahre)
Mi
10.04.
Laufträff Einsiedeln
Mi
10.04.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
10.04.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
11.04.
Spielabend für Erwachsene - Ludothek Einsiedeln
Do
11.04.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
11.04.
Pilates
Fr
12.04.
Instrumentenvorstellung der Musikschule Einsiedeln
Sa
13.04.
Musig i dä Beiz: Déjàvu
So
14.04.
Nachwahlen Regierungsrat sowie Bezirks- und Gemeinderatswahlen
Di
16.04.
Bezirksgemeinde
Di
16.04.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
17.04.
Laufträff Einsiedeln
Mi
17.04.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
17.04.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Mi
17.04.
Tauffamilien-Vorbereitung
Mi
17.04.
Klassenkonzert Gesang - Musikschule Einsiedeln
Do
18.04.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
18.04.
Pilates
Fr
19.04.
Jüüzli Musical - Musikschule Einsiedeln
Fr
19.04.
– 21.04.
Schwyzer Kulturwochenende - Verein SchwyzKulturPlus
Sa
20.04.
Berufsmesse Einsiedeln/Ybrig - Gewerbeverein Einsiedeln
Sa
20.04.
WMC-Konzert: Young Artists
Sa
20.04.
Papiersammlung in Einsiedeln
So
21.04.
Blaskapellentreffen der Blaskapelle Etzel-Kristall
Mo
22.04.
– 23.04.
Schnupperprobe Kinderchor Moskitos - Musikschule Einsiedeln
Di
23.04.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
24.04.
Laufträff Einsiedeln
Mi
24.04.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
24.04.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Mi
24.04.
Kids-Day der Ludothek
Do
25.04.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
25.04.
Pilates
Fr
26.04.
– 27.04.
Let's Fetz / Let's Comedy
So
28.04.
Frühlingskonzert Feldmusik Gross
Di
30.04.
Rückenwell Rückengynmastik
Di
30.04.
KISS Café im KK Zwei Raben
Mai 2024
Mi
01.05.
Laufträff Einsiedeln
Mi
01.05.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
01.05.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
02.05.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
02.05.
Pilates
Fr
03.05.
– 04.05.
Maifäscht Euthal
Di
07.05.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
08.05.
Viertelswallfahrt
Mi
08.05.
Laufträff Einsiedeln
Mi
08.05.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
08.05.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
09.05.
Auffahrt
Do
09.05.
Musig-Brönsch
Sa
11.05.
Musig i dä Beiz
Sa
11.05.
Konzertnacht der Brass Band MG Willerzell
Sa
11.05.
– 12.05.
Einsiedler OL-Weekend
Sa
11.05.
– 12.05.
33. Jungtierschau Ornithologischer Verein Einsiedeln
So
12.05.
Muttertagsgottesdienst
So
12.05.
21. Seifenkisten-Derby Einsiedeln
Di
14.05.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
15.05.
Laufträff Einsiedeln
Mi
15.05.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
15.05.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Mi
15.05.
Tauffamilien-Vorbereitung
Do
16.05.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
16.05.
Pilates
Do
16.05.
Mitsing-Konzert mit dem Jugendchor Sekundarschule
Sa
18.05.
– 20.05.
Pfingstweekend Pfarrei Einsiedeln
So
19.05.
– 20.05.
Pfingsten
Di
21.05.
Hoffmanns Erzählungen
Di
21.05.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
22.05.
Die Zauberlaterne (der Filmklub für Kinder ab 6 - bis 12 - Jahre)
Mi
22.05.
Laufträff Einsiedeln
Mi
22.05.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
22.05.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
23.05.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
23.05.
Pilates
Sa
25.05.
Welttheater Volksfest!
Sa
25.05.
MAUZ-FEST - DIE GROSSE PARTY FÜR DIE MAUZ-FAMILIE
Sa
25.05.
FLOHMARKT Paracelsuspark beim alten Schulhaus
Di
28.05.
Rückenwell Rückengynmastik
Di
28.05.
KISS Café in der Rösterei Drei Herzen
Mi
29.05.
Laufträff mit Start in Euthal
Mi
29.05.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
29.05.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
30.05.
Fronleichnam
Do
30.05.
Fronleichnam - Gottesdienst
Juni 2024
Mo
03.06.
Frühlingsmarkt
Di
04.06.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
05.06.
Heilkräuter-Wanderung Moor Schwantenau Biberbrugg bei Einsiedeln
Mi
05.06.
Laufträff Einsiedeln
Mi
05.06.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
05.06.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
06.06.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
06.06.
Pilates
Sa
08.06.
Red Bull 400 Einsiedeln (Provisorisch)
Sa
08.06.
Firmung
Sa
08.06.
– 09.06.
Agility Meeting KV Einsiedeln
So
09.06.
Abstimmung
So
09.06.
Nachwahlen Bezirks- und Gemeinderäte
Di
11.06.
Rückenwell Rückengynmastik
Di
11.06.
– 07.09.
100 Jahre Welttheater Einsiedeln
Mi
12.06.
Laufträff Einsiedeln
Mi
12.06.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
12.06.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
13.06.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
13.06.
Pilates
Fr
14.06.
– 15.06.
Grosser Gaudi
Sa
15.06.
Papiersammlung in Einsiedeln
Sa
15.06.
Papiersammlung in Bennau
Sa
15.06.
– 16.06.
Schwyzer Kantonal Turnfest 2024 in Einsiedeln
Di
18.06.
Rückenwell Rückengynmastik
Mi
19.06.
Laufträff Einsiedeln
Mi
19.06.
Yoga auf dem Stuhl
Mi
19.06.
OsteoFit Osteoporosegynmastik
Do
20.06.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
20.06.
Pilates
Sa
22.06.
– 23.06.
Schwyzer Kantonal Turnfest 2024 in Einsiedeln
Sa
22.06.
– 23.06.
Dorfständli Feldmusik Gross
Di
25.06.
KISS Café im KK Zwei Raben
Mi
26.06.
Die Zauberlaterne (der Filmklub für Kinder ab 6 - bis 12 - Jahre)
Mi
26.06.
Laufträff Einsiedeln
Do
27.06.
Papiersammlung in Trachslau
Do
27.06.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
27.06.
Pilates
Do
27.06.
Blutspenden - Samariterverein Einsiedeln
Fr
28.06.
– 30.06.
Grümpi FC Einsiedeln
Sa
29.06.
FLOHMARKT Paracelsuspark beim alten Schulhaus
Juli 2024
Mi
03.07.
Bezirkswallfahrt
Mi
03.07.
Laufträff Einsiedeln
Do
04.07.
Active Backademy Rückengymnastik
Do
04.07.
Pilates
Mi
10.07.
Laufträff Einsiedeln
Mo
15.07.
– 19.07.
Outdoorcamp Einsiedeln
Mi
17.07.
Laufträff Einsiedeln
Sa
20.07.
SOMMER-FLOHMARKT Hauptstrasse
So
21.07.
Galakonzert Pierre Cochand im Kloster Einsiedeln
Di
23.07.
KISS Café in der Rösterei Drei Herzen
Mi
24.07.
Laufträff Einsiedeln
Mi
31.07.
Laufträff Einsiedeln
August 2024
Do
01.08.
Bundesfeiertag
Do
01.08.
Bundesfeiertag mit Feldmusik Gross
Mi
07.08.
Laufträff Einsiedeln
Mi
14.08.
Laufträff Einsiedeln
Do
15.08.
Maria Himmelfahrt
Sa
17.08.
Papiersammlung in Einsiedeln
Sa
17.08.
36. Sihlseelauf Einsiedeln
Sa
17.08.
Kinderfest Einsiedeln
So
18.08.
20. Internationales Drehorgelfestival Einsiedeln
So
18.08.
Segensfeier zum Schulstart
Mi
21.08.
Laufträff Rothenthurm
Sa
24.08.
SOMMER-FLOHMARKT Hauptstrasse
So
25.08.
– 27.08.
Chilbi
Mo
26.08.
– 27.08.
Verenamarkt
Di
27.08.
KISS Café in der irish lounge (Klostergarage)
Mi
28.08.
Heilkräuter-Wanderung Moor Schwantenau Biberbrugg bei Einsiedeln
Mi
28.08.
Laufträff Einsiedeln
Mi
28.08.
– 31.08.
Pilz-Anfängerkurs in Einsiedeln
September 2024
Mi
04.09.
Laufträff Einsiedeln
Mi
11.09.
Laufträff Einsiedeln
Sa
14.09.
Engelweihe
Mo
16.09.
Bezirksgemeinde
Mi
18.09.
Laufträff Einsiedeln
Fr
20.09.
– 22.09.
BikeSide Einsiedeln - Mountainbike Festival - Verein Iron Bike Race Einsiedeln
Sa
21.09.
Papiersammlung in Einsiedeln
So
22.09.
Abstimmung
Di
24.09.
Viehausstellung
Mi
25.09.
Laufträff Einsiedeln
Do
26.09.
Blutspenden - Samariterverein Einsiedeln
Sa
28.09.
FLOHMARKT Paracelsuspark beim alten Schulhaus
Oktober 2024
Mi
02.10.
Laufträff Einsiedeln
Mo
07.10.
Gallusmarkt
Mi
09.10.
Laufträff Einsiedeln
Mi
16.10.
Letzter Laufträff der Saison
Sa
19.10.
Papiersammlung in Einsiedeln
Sa
19.10.
Papiersammlung in Bennau
Sa
19.10.
FLOHMARKT Paracelsuspark beim alten Schulhaus
Sa
19.10.
Tauffamilien-Vorbereitung
Mi
23.10.
Abschlusshöck Laufträff Einsiedeln
Sa
26.10.
urchix - underwäx (Jubiläum 75 Jahre Waldstatt-Echo 2024)
November 2024
Fr
01.11.
Allerheiligen
Sa
02.11.
Unterhaltungskonzert Musikgesellschaft Konkordia
So
03.11.
Unterhaltungskonzert Musikgesellschaft Konkordia
Mo
11.11.
Martinimarkt
Mi
13.11.
Tauffamilien-Vorbereitung
Sa
16.11.
– 17.11.
Jahreskonzert Feldmusik Gross
Di
19.11.
ordentliche Kirchgemeindeversammlung Röm.-kath. Kirchgemeinde Einsiedeln
So
24.11.
Abstimmung
Dezember 2024
So
08.12.
Maria Empfängnis
Di
10.12.
Bezirksgemeinde
Sa
14.12.
Papiersammlung in Einsiedeln
So
15.12.
Adventskonzert
Di
24.12.
– 26.12.
Weihnachten
Fr
27.12.
Adventsfensterlauf
Di
31.12.
– 01.01.
Silvester/Neujhar
Mai 2025
Di
06.05.
Polysportcamp Einsiedeln
Fr
30.05.
– 01.06.
Fest der Musik 2025
Bezirksverwaltung Einsiedeln
Hauptstrasse 78 / Postfach 161
8840 Einsiedeln
055 418 41 20
)
ve
i
0
rw
d
)
al
m
+
tu
m
0
ng
a
/
@b
x
2
ez
l
(
ir
t
+
ke
w
9
in
k
*
si
x
1
ed
w
5
el
h
'
n.
i
/
ch
w
Schulverwaltung Einsiedeln
Nordstrasse 17, Postfach 463
8840 Einsiedeln
055 418 42 42
7
sc
n
+
hu
q
5
lv
f
%
er
d
(
wa
z
8
lt
p
*
un
a
3
g@
o
,
be
n
/
zi
z
%
rk
k
.
ei
k
)
ns
u
1
ie
m
-
de
y
5
ln
r
/
.c
s
3
h
r
Impressum
Datenschutzerklärung
Haftungsausschluss
Home
Verwaltung
Präsidiales
Bezirkskanzlei
AHV-Zweigstelle
Bezirksarchiv
Einwohneramt
Erbschaftsamt
Webmaster
Datenschutz
Bildung und Kultur
Schulen Einsiedeln
Kulturkommission
Finanzen Informatik Controlling
Bezirkskasse
Steueramt
Informatik
Infrastruktur
Abwasserreinigung ARA
Friedhöfe und Grünanlagen
Strassen
Trinkwasserversorgung
Abfall, Entsorgung, Recycling
Liegenschaften Sport Freizeit
Personelles
Personelles
Offene Stellen
Planen Bauen Umwelt Energie
Büro Bauen
Büro Brandschutz
Büro Planen und Gewässer
Fachbereich Umwelt + Energie
Abfall, Entsorgung, Recycling
Soziales und Gesundheit
Amtsbeistand Mitte
Asyl- und Flüchtlingswesen
Einzel-, Paar- und Familienberatung
Fachstelle Alimente
Fürsorgesekretariat
Informationsstelle Altersfragen
Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde
Sozialdienst
Volkswirtschaft Sicherheit (VoSi)
Wirtschaft und Wirtschaftsförderung
Marktwesen
Gastgewerbe und Anlässe
Tourismus und Wanderwege
Öffentlicher Verkehr
Landwirtschaft
Rettungsorganisationen
Feuerwehrbeitrag
Verwaltungsleitung
Weitere Stellen
Betreibungsamt
Bezirksgericht
Fundbüro
Notariat und Grundbuchamt
Staatsanwaltschaft
Schlichtungsbehörde im Mietwesen
Vermittler
Laufende Projekte
Rechtssammlung
Mitteilungen
Mitteilungen 2024
Mitteilungen Archiv
Amtliche Publikationen
Politik
Kalender
Abstimmung
Sachvorlagen
Unterlagen
Resultate
Archiv Resultate
Bezirksgemeinde
nächste Bezirksgemeinde
Archiv Bezirksgemeinde
Botschaften und Gemeindeprotokolle
Wahlen
Wahlen
Archiv Wahlen
Behörden
Bezirksrat
Ressorts
Behörden und Kommissionen
Genossamen & Korporationen
Kirchgemeinden
Parteien
Wirtschaft
Wirtschaftsstandort Einsiedeln
Finanzkennzahlen
Firmenverzeichnis
Firmenverzeichnis
Firma eintragen
Ortsförderung
Schulen
Infos & News
News
Ferien
Schulzeitung
Schul-ABC für Eltern
Merkblätter
Formulare
Schulen Einsiedeln
Schulen Einsiedeln
Partner
Schulkontakte
Abteilungsleiter Bildung und Kultur/Rektor
Schulverwaltung
Sekretariat Musikschule und Kultur
Technischer- und ICT Support Schulen
Teams der Schulhäuser inkl. Schulleiter/innen
Organigramm Schulen Einsiedeln
Schulangebote
Spielgruppen
Kindergarten
Einführungsklasse
Kleinklasse
Primarstufe
Sekundarstufe I
Fachstelle Schulsozialarbeit
Fördermassnahmen / Fachstellen
Regionales Leistungszentrum
Ausserschulische Betreuung
Ludothek
Musikschule
Musikschule
Angebote Schüler/innen
Anmeldung Schüler/innen
Angebote Erwachsene
Lehrpersonen / Instrumente
Über uns
Konzerte
Ensembles
Förderverein
Downloads / Formulare
Schulhäuser & Turnhallen
Schulrat
Ressorts Schule
Bibliothek
Downloads / Formulare
Kultur / Leben
Portrait
Zahlen & Fakten
Die Viertel des Bezirkes
Feiertage
Geschichte
Wo ist was?
Freizeitangebote
Kulturkommission
Richtlinien
Einsiedler Kulturpreis
Zuzüger-Empfang
Kulturverzeichnis
Verzeichnis (Vereine, Kultur, Sport, Jahrgänger, Kunst, usw.)
Verein eintragen
Veranstaltungen
Veranstaltungskalender
Veranstaltung erstellen
Impressionen
Wetter
Webcam
Online-Schalter
Wir verwenden Cookies und Analyse Tools, um die Nutzerfreundlichkeit der Internet-Seite zu verbessern.
Infos:
Datenschutzerklärung
.
Hinweis schliessen