Winter

Veranstaltungskalender

Grün = Feiertage / Bezirksgemeinden / Abstimmungen / Wahlen


Januar 2020

Mi
01.01.
– 14.04.Foto-Ausstellung „BerufsBilder@BSB“
 
Do
23.01.
Winterkonzert der Gesangsklasse von Angela Studer
Sa
25.01.
Barquiz im beachplus
Sa
25.01.
48. Trachslauer Schifäscht
 
Mo
27.01.
Öffentlicher Tanzkurs "Waldlüt vo Einsidle"
Di
28.01.
Frauenkino - Gemeinsam Gutes tun
Mi
29.01.
Ensemblekonzert - Begabtenklasse Musikschule Einsiedeln
Fr
31.01.
Mäuderball
Fr
31.01.
Schlagerparade/Oldies Night - Eispark Brüel

Februar 2020

Sa
01.02.
Soundtrack Of My Life Mit Dominic Dillier, Endo Anaconda und Janine Cathrein
Sa
01.02.
Autoslalom - Eispark Brüel
Sa
01.02.
Gipfelitreff - CVP Einsiedeln
Sa
01.02.
Klavierabend Aleksandr Shaikin
So
02.02.
Kindermaskenball
 
Mo
03.02.
Öffentlicher Tanzkurs "Waldlüt vo Einsidle"
Do
06.02.
Blutspenden
Fr
07.02.
Bürgerwehrball
Fr
07.02.
Spielabend für Erwachsene - Ludothek Einsiedeln
Fr
07.02.
CVP Einsiedeln - Generalversammlung
Sa
08.02.
Fasnacht in Trachslau
Sa
08.02.
Hank Shizzoe (Konzert)
Sa
08.02.
Schnabirennen
Sa
08.02.
Legendenrennen Skilift Schnabelsberg
Sa
08.02.
– 09.02.Einsiedler Langlauf-Weekend: Schafbock-Loppet & Einsiedler Skimarathon
Sa
08.02.
– 09.02.Piccolo Hockeyturnier - Eispark Brüel
So
09.02.
Abstimmung
 
Sa
15.02.
Eisstock Huditurnier - Eispark Brüel
Sa
15.02.
Fasnacht Bennau
So
16.02.
Fasnacht in Egg
 
Di
18.02.
Frauenkino - Gemeinsam Gutes tun
Do
20.02.
Schmutziger Donnerstag
Do
20.02.
Stüdler Fasnacht
Fr
21.02.
Hudi-Skiabend - Skilift Schnabelsberg
Sa
22.02.
Fasnacht in Willerzell
Sa
22.02.
Nachthämpliball
So
23.02.
gredi üüfe
So
23.02.
Eisstock Kampf der Titanen - Eisstockturnier im Eispark Brüel
 
Mo
24.02.
– 25.02.Fasnacht in Einsiedeln
Sa
29.02.
The County Boys (Country-Konzert)

März 2020

So
01.03.
Barquiz im beachplus
 
Fr
06.03.
FC Einsiedeln - Generalversammlung
Fr
06.03.
Frauenverein Einsiedeln - Generalversammlung
Sa
07.03.
Kids-Soccer Turnier
Sa
07.03.
Fischereiverein Einsiedeln - 80. Generalversammlung
Sa
07.03.
Feldmusik Bennau - Generalversammlung
Sa
07.03.
Tobias Carshey Support: Ellas (Konzert)
Sa
07.03.
Papiersammlung
Sa
07.03.
Accento musicale: Trio Ritz-Callejas-Bamert - Neckischer Liederabend
So
08.03.
19. Einsiedler Modellbörse
 
Di
10.03.
Spielabend für Erwachsene - Ludothek Einsiedeln
Do
12.03.
Unternehmerapéro Bezirk Einsiedeln
Fr
13.03.
PREMIERE „Fiisigugg“ - Duo Flückiger-Räss
Fr
13.03.
– 21.03.Stiftstheater - Stiftsschule Einsiedeln
 
Do
19.03.
St. Josef
Fr
20.03.
– 29.03.Einsiedeln, seine Sagen und Geschichten
Sa
21.03.
Seniorenmesse
Sa
21.03.
Max Lässer & Pedro Lenz - Mittelland 
So
22.03.
Kantons- und Regierungsratswahlen
 
Fr
27.03.
Cum Anima-Chor - Stiftsschule (Konzert )
Fr
27.03.
BildLife Schwyz - Delegiertenversammlung
Sa
28.03.
Barquiz im beachplus
Sa
28.03.
Blooze (Blues-Konzert)
Sa
28.03.
Sooma Support: tba (Konzert)
So
29.03.
Blaskapellentreffen der Blaskapelle Etzel-Kristall
 
Di
31.03.
Frauenkino - Gemeinsam Gutes tun

April 2020

Mi
01.04.
Laufträff
Sa
04.04.
FM Laetare-Konzert - Stiftsschule Einsiedeln
So
05.04.
Palmsonntag
 
Mi
08.04.
Laufträff
Fr
10.04.
– 13.04.Ostern
 
Mi
15.04.
Bezirksgemeinde
Mi
15.04.
Laufträff
Fr
17.04.
– 19.04.8. Schwyzer Kulturwochenende - SchwyzKulturPlus
Sa
18.04.
Bloody Horns (Konzert: Folk, Country, Blues)
Sa
18.04.
Papiersammlung
 
Mi
22.04.
Laufträff
Sa
25.04.
Barquiz im beachplus
Sa
25.04.
Tag der offenen Kirche
 
Di
28.04.
Frauenkino - Gemeinsam Gutes tun
Mi
29.04.
Laufträff

Mai 2020

So
03.05.
Saisoneröffnung Garten-Dampfbahn Blatten
 
Mi
06.05.
Laufträff
Sa
09.05.
Konzertnacht in Brass
So
10.05.
Muttertag
So
10.05.
Fahrtag Garten-Dampfbahn Blatten
 
Mi
13.05.
Laufträff
Fr
15.05.
– 16.05.1. Frühlingsfest Einsiedeln
Sa
16.05.
Landmusiktag Bennau
So
17.05.
Abstimmung / Bezirksratswahlen / Nachwahlen Regierungsrat
 
Mi
20.05.
Laufträff
Do
21.05.
Auffahrt
Fr
22.05.
– 24.05.Kant. Musikfest 2020 Feldmusik Goss
Sa
23.05.
Stiller Has (Konzert)
Sa
23.05.
– 24.05.31. Jungtierschau OV Einsiedeln
 
Di
26.05.
Frauenkino - Gemeinsam Gutes tun
Mi
27.05.
Laufträff
Sa
30.05.
Barquiz im beachplus
So
31.05.
Fahrtag Garten-Dampfbahn Blatten
So
31.05.
– 01.06.Pfingsten

Juni 2020

 
Mi
03.06.
Laufträff
 
Mo
08.06.
Frühlingsmarkt
Mi
10.06.
Laufträff
Do
11.06.
Fronleichnam
Sa
13.06.
Dorfständli Feldmusik Gross
 
Mi
17.06.
Laufträff
Sa
20.06.
Papiersammlung
So
21.06.
Nachwahlen Bezirksrat
 
Mi
24.06.
Laufträff
 
Di
30.06.
Frauenkino - Gemeinsam Gutes tun

Juli 2020

Mi
01.07.
Laufträff
So
05.07.
Fahrtag Gartenbahn-Dampfbahn Blatten
 
Mi
08.07.
Laufträff
 
Mi
15.07.
Laufträff
 
Mi
22.07.
Laufträff
 
Mi
29.07.
Laufträff
Fr
31.07.
– 02.08.Sommerfest Garten-Dampfbahn - Jubiläum 35 Jahre Modelleisenbahn-Club

August 2020

Sa
01.08.
Bundesfeier
 
Mi
05.08.
Laufträff
Sa
08.08.
Papiersammlung
 
Mi
12.08.
Laufträff
Fr
14.08.
– 16.08.24. RAIFFEISEN Beachgrümpi by VBC Einsiedeln
Sa
15.08.
Maria Himmelfahrt
 
Mi
19.08.
Laufträff
Sa
22.08.
34. Sihlseelauf
 
Di
25.08.
Frauenkino - Gemeinsam Gutes tun
Mi
26.08.
Laufträff

September 2020

 
Mi
02.09.
Laufträff
So
06.09.
Fahrtag Garten-Dampfbahn Blatten
 
Mi
09.09.
Laufträff
Sa
12.09.
– 13.09.Schaufahren wie die Grossen
 
Mo
14.09.
Engelweihe
Mi
16.09.
Laufträff
Sa
19.09.
Ständchen Altersheime Gerbe & Langrüti Feldmusik Gross
Sa
19.09.
Papiersammlung
So
20.09.
Bettag
 
Mi
23.09.
Laufträff
So
27.09.
Abstimmung
 
Mo
28.09.
Bezirksgemeinde
Di
29.09.
Viehausstellung
Di
29.09.
Frauenkino - Gemeinsam Gutes tun
Mi
30.09.
Laufträff

Oktober 2020

So
04.10.
Saisonende Garten-Dampfbahn Blatten
 
Mo
05.10.
Gallusmarkt
Mi
07.10.
Laufträff
 
Mi
14.10.
Laufträff
 
Mi
21.10.
Laufträff - Abschlusshöck
Sa
24.10.
Papiersammlung
So
25.10.
Herbstkonzert des Orchestervereins Einsiedeln
 
Di
27.10.
Frauenkino - Gemeinsam Gutes tun
Sa
31.10.
Empfang für Neuzuzüger

November 2020

So
01.11.
Allerheiligen
 
Fr
06.11.
Jungbürgerfeier
 
Mo
09.11.
Martinimarkt
 
Sa
21.11.
Jahreskonzert Feldmusik Gross
 
Di
24.11.
ordentliche Kirchgemeindeversammlung
Di
24.11.
Frauenkino - Gemeinsam Gutes tun
So
29.11.
Abstimmung

Dezember 2020

 
So
06.12.
St. Nikolaus
 
Di
08.12.
Maria Empfängnis
Sa
12.12.
Papiersammlung
So
13.12.
Adventskonzert Brass Band MG Willerzell
 
Mo
14.12.
Bezirksgemeinde
 
Mi
23.12.
Laufträff - Adventsfensterlauf
Do
24.12.
– 26.12.Weihnachten
 
Do
31.12.
– 01.01.Silvester & Neujahr

März 2021

 
So
07.03.
Abstimmung

Veranstaltungen

Kontakt:
Webmaster Bezirk Einsiedeln
Telefon: 
Kanzlei +41 (0)55 418 41 20
Webmaster +41 (0)55 418 41 35
(Mo,Mi,Do morgens)
web@bezirkeinsiedeln.ch
Home » Kultur / Freizeit » Veranstaltungen » Veranstaltungskalender