Winter

Veranstaltungskalender

Grün = Feiertage / Bezirksgemeinden / Abstimmungen / Wahlen
Rot = Veranstaltungen


Dezember 2019

So, 01.12.2019– Di, 10.12.2019Yoga (Pro Senectute)
So, 01.12.2019– Di, 14.04.2020Foto-Ausstellung „BerufsBilder@BSB“
Di, 10.12.2019Informationsabende für werdende Eltern - Spital Einsiedeln
Di, 10.12.2019Konzert der Saxophonklasse von Simon Engel - Musikschule Einsiedeln
Di, 10.12.2019Bezirksgemeinde
Mi, 11.12.2019Märchentheater Fidibus - König Drosselbart
Mi, 11.12.2019Hamster - willst du aus deinem Rad?
Fr, 13.12.2019Stiftsschule - Adventskonzert Cum Anima Chor und Stiftsorchester
Fr, 13.12.2019– So, 15.12.2019Matviienko Dance Art: Schulvorstellung - Im zauberhaften Feenwald
Fr, 13.12.2019– So, 15.12.2019Matviienko Dance Art - im zauberhaftä Feenwald - Weihnachtsmarkt
Sa, 14.12.2019Papiersammlung
Sa, 14.12.2019Chinder Wienachtsturnier
Sa, 14.12.2019Adventskonzert der Blockflötenklassen - Musikschule Einsiedeln
So, 15.12.2019Brass Band MG Willerzell - Adventskonzert
Mi, 18.12.2019Konzert der Klarinettenklasse von Sabine Gertschen - Musikschule Einsiedeln
Do, 19.12.2019Diorama: So eine Weihnacht - Ein hintergründig-beschaulicher Erzähl-Abend
Fr, 20.12.2019Mama Jefferson & The Hydden (Konzert)
Sa, 21.12.2019Cherzlinacht Einsiedlä - Einstimmung auf Weihnachten
Sa, 21.12.2019The Clamp Closure's (Konzert)
Sa, 21.12.2019Schwingklub Einsiedeln - Generalversammlung
So, 22.12.2019Familiengottesdienst mit der Trompetenklasse Erwin Füchslin - Musikschule Einsiedeln
Di, 24.12.2019– Do, 26.12.2019Weihnachten
Do, 26.12.2019Eisstockschiessen Vereine - Eispark Einsiedeln
Do, 26.12.2019– Fr, 10.01.2020Theaterlüt vo Bennau - Ausser Kontrolle von Ray Cooney
Do, 26.12.2019– Sa, 11.01.2020Theater Willerzell - Wunder, Stoff und Zunder von Autor Bernd Gombold
Do, 26.12.2019– So, 12.01.2020Theatergesellschaft Oberiberg - Zimmer 12a
Fr, 27.12.2019Adventsfenster-Laufträff
Sa, 28.12.2019Barquiz im beachplus
Sa, 28.12.2019Nachtschlitteln im Alpthal
Sa, 28.12.2019Weihnachtskonzert mit Accento musicale
Mo, 30.12.2019MAUZ ON MARS Vol. 3 - Die Show zum Jahresende! (Konzert)
Di, 31.12.2019– Mi, 01.01.2020Silvester & Neujahr

Januar 2020

Sa, 04.01.2020Ländler Abend mit Echo vom Hallüüü
So, 05.01.2020Neujahrsgottesdienst mit Abt Urban
Mo, 06.01.2020Heilige drei Könige
Sa, 11.01.2020Skizmorgä im beachplus
Sa, 11.01.2020Pilzverein Einsiedeln - Generalversammlung
Sa, 11.01.2020Erzählabend - Kulturverein Dialog
Mo, 13.01.2020Spielabend für Erwachsene - Ludothek Einsiedeln
Mo, 13.01.2020Öffentlicher Tanzkurs "Waldlüt vo Einsidle"
Fr, 17.01.2020The James Brown Tribute Show (Konzert)
Sa, 18.01.2020Schnäggi & Thuri (Ländleroubig)
Mo, 20.01.2020Öffentlicher Tanzkurs "Waldlüt vo Einsidle" KOPIE
Di, 21.01.2020St. Meinradstag
Sa, 25.01.2020Barquiz im beachplus
Mo, 27.01.2020Öffentlicher Tanzkurs "Waldlüt vo Einsidle" KOPIE KOPIE
Fr, 31.01.2020Mäuderball
Fr, 31.01.2020Schlagerparade/Oldies Night - Eispark Brüel

Februar 2020

Sa, 01.02.2020Soundtrack Of My Life Mit Dominic Dillier, Endo Anaconda und Janine Cathrein
Sa, 01.02.2020Autoslalom - Eispark Brüel
So, 02.02.2020Kindermaskenball
Mo, 03.02.2020Öffentlicher Tanzkurs "Waldlüt vo Einsidle" KOPIE KOPIE KOPIE
Fr, 07.02.2020Bürgerwehrball
Fr, 07.02.2020Spielabend für Erwachsene - Ludothek Einsiedeln
Fr, 07.02.2020CVP Einsiedeln - Generalversammlung
Sa, 08.02.2020Fasnacht in Trachslau
Sa, 08.02.2020Hank Shizzoe (Konzert)
Sa, 08.02.2020– So, 09.02.2020Einsiedler Langlauf-Weekend: Schafbock-Loppet & Einsiedler Skimarathon
So, 09.02.2020Abstimmung
Do, 20.02.2020Schmutziger Donnerstag
So, 23.02.2020gredi üüfe
Mo, 24.02.2020– Di, 25.02.2020Fasnacht in Einsiedeln
Sa, 29.02.2020The County Boys (Country-Konzert)

März 2020

So, 01.03.2020Barquiz im beachplus
Fr, 06.03.2020FC Einsiedeln - Generalversammlung
Fr, 06.03.2020Frauenverein Einsiedeln - Generalversammlung
Sa, 07.03.2020Kids-Soccer Turnier
Sa, 07.03.2020Fischereiverein Einsiedeln - 80. Generalversammlung
Sa, 07.03.2020Feldmusik Bennau - Generalversammlung
Sa, 07.03.2020Tobias Carshey Support: Ellas (Konzert)
So, 08.03.202019. Einsiedler Modellbörse
Di, 10.03.2020Spielabend für Erwachsene - Ludothek Einsiedeln
Do, 12.03.2020Unternehmerapéro Bezirk Einsiedeln
Fr, 13.03.2020– Sa, 21.03.2020Stiftstheater - Stiftsschule Einsiedeln
Do, 19.03.2020St. Josef
Sa, 21.03.2020 Seniorenmesse
Sa, 21.03.2020Max Lässer & Pedro Lenz - Mittelland 
So, 22.03.2020Kantons- und Regierungsratswahlen
Fr, 27.03.2020Konzert Cum Anima-Chor - Stiftsschule
Fr, 27.03.2020BildLife Schwyz - Delegiertenversammlung
Sa, 28.03.2020Barquiz im beachplus
Sa, 28.03.2020Blooze (Blues-Konzert)
Sa, 28.03.2020Sooma Support: tba(Konzert)

April 2020

Sa, 04.04.2020FM Laetare-Konzert - Stiftsschule Einsiedeln
So, 05.04.2020Palmsonntag
Fr, 10.04.2020– Mo, 13.04.2020Ostern
Mi, 15.04.2020Bezirksgemeinde
Fr, 17.04.2020– So, 19.04.20208. Schwyzer Kulturwochenende - SchwyzKulturPlus
Sa, 25.04.2020Barquiz im beachplus
Sa, 25.04.2020Tag der offenen Kirche

Mai 2020

So, 03.05.2020Saisoneröffnung Garten-Dampfbahn Blatten
So, 10.05.2020Muttertag
So, 10.05.2020Fahrtag Garten-Dampfbahn Blatten
Sa, 16.05.2020Landmusiktag Bennau
So, 17.05.2020Abstimmung / Bezirksratswahlen / Nachwahlen Regierungsrat
So, 17.05.2020Bezirks- und Gemeinderatswahlen, Nachwahl Regierungsrat
Do, 21.05.2020Auffahrt
Sa, 23.05.2020Stiller Has (Konzert)
Sa, 30.05.2020Barquiz im beachplus
So, 31.05.2020Fahrtag Garten-Dampfbahn Blatten
So, 31.05.2020– Mo, 01.06.2020Pfingsten

Juni 2020

Mo, 08.06.2020Frühlingsmarkt
Do, 11.06.2020Fronleichnam
So, 21.06.2020Nachwahlen Bezirksrat

Juli 2020

So, 05.07.2020Fahrtag Gartenbahn-Dampfbahn Blatten
Fr, 31.07.2020– So, 02.08.2020Sommerfest Garten-Dampfbahn - Jubiläum 35 Jahre Modelleisenbahn-Club

August 2020

Sa, 01.08.2020Bundesfeier
Fr, 14.08.2020– So, 16.08.202024. RAIFFEISEN Beachgrümpi by VBC Einsiedeln
Sa, 15.08.2020Maria Himmelfahrt

September 2020

So, 06.09.2020Fahrtag Garten-Dampfbahn Blatten
Sa, 12.09.2020– So, 13.09.2020Schaufahren wie die Grossen
Mo, 14.09.2020Engelweihe
So, 20.09.2020Bettag
So, 27.09.2020Abstimmung
Mo, 28.09.2020Bezirksgemeinde
Di, 29.09.2020Viehausstellung

Oktober 2020

So, 04.10.2020Saisonende Garten-Dampfbahn Blatten
Mo, 05.10.2020Gallusmarkt

November 2020

So, 01.11.2020Allerheiligen
Mo, 09.11.2020Martinimarkt
Di, 24.11.2020ordentliche Kirchgemeindeversammlung
So, 29.11.2020Abstimmung

Dezember 2020

So, 06.12.2020St. Nikolaus
Di, 08.12.2020Maria Empfängnis
Mo, 14.12.2020Bezirksgemeinde
Do, 24.12.2020– Sa, 26.12.2020Weihnachten
Do, 31.12.2020– Fr, 01.01.2021Silvester & Neujahr

März 2021

So, 07.03.2021Abstimmung

Veranstaltungen

Kontakt:
Webmaster Bezirk Einsiedeln
Telefon: 
Kanzlei +41 (0)55 418 41 20
Webmaster +41 (0)55 418 41 35
(Mo,Mi,Do morgens)
web@bezirkeinsiedeln.ch
Home » Kultur / Freizeit » Veranstaltungen » Veranstaltungskalender